ヨシケイは高いって本当?【料金やメニュー】節約になる理由も紹介

ヨシケイは高いって本当?節約になる理由【レビュー】ごはん
ヨシケイは高いって本当?節約になる理由【レビュー】
スポンサーリンク

最近、ミールキットという言葉をよく聞くようになりました。

共働き、赤ちゃんのいる家庭の強い味方ですよね。

ヨシケイ、興味あるけど高いと躊躇しちゃう・・・。という方も多いのでは?

実際私も、ヨシケイをとる前は、値段は気になって色々調べていました。

生協もとったことがあります。

でも今は、ヨシケイ愛用者です!

そこで、次のことをまとめました。

この記事では次のことをまとめています。

  • ヨシケイは高いって本当?料金やメニュー
  • ヨシケイが節約になるわけ
スポンサーリンク

ヨシケイは高いって本当?料金やメニュー

ミールキットで注目を浴びている ヨシケイ!

ミールキットって高いって聞いたけど本当なの?っていう疑問もあるかと思います。

結論からいって、ヨシケイは思っているほど高くない!です。

私が使っている定番コースだと、5日間4人分で1万円前後です。

詳しく説明しますね。

<コースによる値段の差>

食材1日分

カットミール2人用1270円
3人用1620円
4人用2100円
プチママ2人用1200円
3人用1500円
4人用1910円
定番2人用1330円
3人用1660円
4人用2120円
食彩2人用1570円
3人用1960円
4人用2500円
キットde楽2人用1540円
3人用1930円
4人用2460円
Y デリ1人用770円
2人用1430円
3人用1960円
Lovyuバリエーション2人用1450円
3人用1810円
Lovyuクイック2人用1260円
3人用1580円

何を重視して選ぶかなんですけど、品数でいうと、カットミールやプチママは2品です。

定番と食菜の違いは、食菜の方が少し高い素材を使っているので、1日200円ほど高めです。

キットで楽も定番より200円ほど高いですが、カット野菜などが届きます。

Yデリは、完全に調理不要で、レンジや湯銭で食べれます。

値段は、3人用だとそんなに値段が200円ほど高いだけですが、4人になると、2人用×2個になるので、3000えんほどになり、定番で頼むより1000円弱くらい高くなってしまいます。

うちの家は、定番コースを週5日頼んでいて、4週間で4人家族で4万円だったらそんなに高いとは思わないです。

メニュー次第で、キットで楽や食菜を注文することもあります。

私自身、スーパーで買い物をしたらおやつをたくさん買ってしまうんですよね。

ムダ使いってやつです・・・。

でも、ヨシケイは毎日来てくれるし、買い物をしなくてもごはんが食べられることに魅力を感じています。

買い物する時間もカットできますし、メニューも決まっていて考えなくていいというメリットの方が大きいです。

スーパーで買い物をしているときは、共働きで、毎日買い物にいけないので、3日分くらいの、肉や魚を買うんです。

ですが、メニューを曖昧に考えているため、肉が余って腐らせた!とか、結局材料足りないから買い足したとか、めちゃめちゃ非効率なことをしていました。

お料理が好きで、毎日メニューをしっかり考えれて、買い物に行く時間がある方は、ヨシケイを使うよりスーパーの方があっていると思います。

ですが、私にはヨシケイがあっていました。

定番コースは週1万円前後なので、共働きで4人家族の私は、めちゃくちゃ活用させていただいています。

ヨシケイは高い?と思う方もいらっしゃるかもしれませんが、平日の食費が4人で2000円としたら、1人500円です。

材料を1つ1つ揃えたらすぐに2000円以上になるので、ヨシケイは安いとは思いませんが、買い物の手間とかも加味したらお手頃価格なのではないでしょうか。

外食も減って、家計にやさしいですよ。

ヨシケイが節約になる理由

ヨシケイが節約になる理由はこちらです。

  • メニューどおりにつくれば、過不足がなく効率的。腐らすこともない。
  • スーパーで買い物をすると、おやつの誘惑に勝つことができないが、ヨシケイだと週末しか買い物に行かなくなる
  • 外食が減る。仕事終わりにメニューを考えて、買い物行って、調理するということを考えるだけでおっくうになって、週末の木曜日か金曜日は外食になることが多かったが、ヨシケイなら作るだけでOKなので、なんとか頑張れる。

料理をするって作るだけでないんですよね~。

メニュー考える→買い物行く→料理する→食べる→片づける

という一連の作業を毎日しないといけないので、どれか一つでもなくなったらほんとに楽なんです。

ヨシケイは、料金的にお得かどうかも大事なんですが、メニューと買い物を減らせるという大きなメリットがあるんです。

結果、外食も減り、栄養バランスもとれ、いい循環が生れます。

私自身、生協やオイシックスもやってみたんです。

生協は、一品一品注文するのが合わなくて・・・。

でもヨシケイは、メニューは決まっているし、毎日来てくれる。

オイシックスは、メニューは決まっているけど、おしゃれメニューで食べ盛りの男の子には不評でした。

中3生は、ふつうに肉が食べたいようです。

ヨシケイは、肉もあり魚もあり、いい意味で定番の家庭料理です。

生協やオイシックスが週1日配達ということを考えても、毎日来てくれるヨシケイは、平日に買いものをしない分、お金と時間の節約になりますね。

ヨシケイは、キャンペーンを利用して入るのがお得で、お安く試せます。

私もこれで決意したんですよね。

【ヨシケイお試しキャンペーン】簡単レシピでバランスごはん♪

まとめ

この記事では次のことをまとめました。

  • ヨシケイは高い?という疑問ですが、私は高いとは思っていません。むしろ、時短で節約できると思っています。
  • ヨシケイが節約になるわけは、スーパーで余分なものを買わないし、メニューと買い物の工程が住んでいるので、仕事後にしんどくてもなんとか作る気になります。そして外食が減って節約になります。

共働き家庭にはおススメですよ。

コメント

↓↓こちらをポチッ↓↓応援よろしくお願いします。